Заказать звонок Пригласить на тендер

Электротрасса в Швеции

14 мая 2019

главная.jpg

В Швеции, на острове Готланд (крупный остров Балтийского моря), будет построена экспериментальная трасса для электромобилей. Был официально объявлен старт проекта по строительству первой индукционной автотрассы.

В апреле этого года начали подготовку пробного участкам индукционной дороги, протяженностью 1,6 км. Он будет расположен на автотрассе, общей протяженностью 4,1 км, соединяющей г. Висби с аэропортом. Стоимость проекта составляет 11 млн. евро.

Ответственность за разработку проекта, взяла на себя компания Smart Road Gotland. Базируется проект на разработках израильской фирмы Electreon.

Принцип действия электродороги следующий: на глубине 8 см укладываются индукционные медные катушки, которые активируются при движении по дороге электромобилей, оборудованным специальным токоприемником. Вес такого токоприемника для стандартного легкового автомобиля будет составлять примерно 12 кг. Размер и конфигурация токоприемника для грузовика, пока находится на стадии разработки.

Помимо катушек индуктивности, рассматривается использование альтернативных источников энергии, таких как ветряная, солнечная, термическая.

Зимой этого года планируется провести испытательные мероприятия для диагностики поведения электромобиля в различных климатических условиях.

В Швеции запланировано строительство примерно 2 тыс. км электрифицированных дорог, которые будут обеспечивать подзарядку электромобилей. Общий бюджет, для реализации данного проекта, оценивается в 3 млрд. евро.

В качестве приоритетного транспорта, на который ориентирован проект, был выбран грузовой транспорт. Предпочтение было отдано автомобилям, которые оказывают наиболее негативное воздействие на окружающую среду, в связи с выбросом углекислого газа.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности